Уехать или остаться?

uekhat ili ostatsya

Около 70% респондентов-казахстанцев намерены и дальше жить в своей стране, однако около 30% хотели бы при возможности перебраться в другие страны.

 Уехать или остаться-1

Таковы данные международного опроса Gallup International, проведенного осенью 2022 г. Всего было опрошено в 57 странах 54 329 респондентов. Оператором по Казахстану выступил Центр социологических и маркетинговых исследований BISAM Central Asia.

 

Привязанность казахстанцев к своей стране заметно сильнее, чем в целом по опрошенным странам. В мире лишь 59% респондентов хотели бы жить там, где живут сейчас, а 36% испытывают желание покинуть страну нынешнего проживания.  

Уехать или остаться-2

 

 

Охота к перемене мест пропадает с возрастом респондентов.

Уехать или остаться-3

 

 

Наиболее же значимая зависимость высвечивается от уровня благосостояния стран, где живут в настоящее время респонденты.

Уехать или остаться-4

 

 

Вполне ожидаемо, что страны с низким уровнем доходов населения резко выделяются миграционными настроениями. Больше всего респондентов желали бы уехать из Съера-Леоне (84%), Ганы (81%), Нигерии (71%). Однако, если дальше рассматривать показатели отдельных стран, то жесткой закономерности мы не увидим. В числе стран, которые хотели бы покинуть более половины респондентов, и бедные Филиппины и Камерун, и не очень бедная, но измученная гражданской войной Сирия, и совсем уж не бедная Аргентина.  

Желание попытать счастья за рубежом не чуждо и значительной части государств Европейского Союза. Хотели бы жить в другой стране 46% респондентов из Венгрии, 44% из Словакии, 40% из Греции, 38% из Румынии, 37% из Польши и Италии, 36% из Великобритании и Ирландии. В целом же, в большинстве стран Европы, а так же в США и Канаде показатель желающих перебраться в другую страну составляет более трети опрошенных, то есть больше, чем в Казахстане.

Наибольшей же привязанностью к своей стране выделяются респонденты Индии (лишь 4% предпочитающих переехать в другую страну), Вьетнама (8%) и Японии (14%). В этой тройке только Япония известна феноменально низким уровнем международной миграции. Индия же издавна, а Вьетнам в последние десятилетия формируют большие диаспоры и являются крупными поставщиками рабочей силы во многие страны. Очевидно, фактическая миграция носит здесь безусловно вынужденный характер и не вписывается в национальную ментальность.

Интересные данные получены по России. 10-12 лет назад некоторые социологические опросы шокировали выводами, что более 70% россиян экономически активного возраста готовы, если будет возможность, покинуть страну. В 2021 г. Левада-центр фиксировал 22% российских респондентов, а среди молодежи 48%, предпочитавших жизнь вне России. По данным же международного опроса, которые мы рассматриваем в этой публикации, Россия вплотную примыкает к тройке стран с наиболее низким уровнем миграционных настроений. Лишь 15% российских респондентов хотели бы переехать в другую страну, 65% отвергают такое решение. Однако 20% опрошенных в РФ, больше, чем в любой другой стране, не определились со своей позицией.

Скорее всего, около (или более, по разным данным) миллиона россиян, выехавших на жительство в другие страны после начала «специальной военной операции» и, особенно, после объявления частичной мобилизации, существенно не повлияли на выборку опроса. Структура же полученных показателей вполне отразила политическую реальность и идеологическую атмосферу, в которой сегодня живет Россия.