Кого из великих держав хотят видеть партнерами в экономике и обеспечении безопасности страны мира?

 

партнерство

В последние месяцы истекшего года GallupInternational провел специальный международный опрос общественного мнения с целью выяснить, какую из великих держав предпочитают в разных странах иметь своим партнером в экономике и сфере безопасности. Было опрошено 59842 респондента в 64 странах. Оператором опроса в Казахстане выступил Центр бизнес-информации, социологических и маркетинговых исследований BISAMCentralAsia.

В целом по миру был получен следующий расклад предпочтений.

      Слайд1

Как видим, защиту большая часть респондентов в опрошенных странах надеются получить у США. Наиболее же выгодным экономическим партнером видится Европейский Союз. Связка «Россия-Китай» намного отстает от связки «США-ЕС», как в качестве экономических партнеров, так и в качестве военных союзников. В то же время внутри этой связки в вопросах экономики респонденты склонны больше опираться на Китай, в вопросах безопасности – на Россию.

Если говорить о предпочтениях отдельных стран, то здесь на настроения людей влияют не столько экономическая конъюнктура и текущая политическая ситуация, сколько факторы исторического и ментального порядка. В области экономики к США в наибольшей степени тяготеют Косово, Израиль и Южная Корея. Они же видят в Соединенных Штатах опору своей безопасности. А вот респонденты в странах ЕС в большинстве своем настроены отнюдь не проамерикански. Словения и Словакия находятся в числе пяти стран, наиболее негативно относящихся к экономическому сотрудничеству с США. Сторонников такого сотрудничества здесь всего лишь 6-7%. В нижней части предпочитающих экономическое партнерство с США находятся с показателем менее 20% большинство стран Европейского Союза. Даже самая проамериканская в Европе страна Великобритания дала всего лишь треть респондентов, ориентированных на экономическое партнерство с великой заокеанской державой.

Самыми ярыми противниками экономического сотрудничества с США ожидаемо оказались Россия и Сербия и, несколько неожиданно, Молдова с ее прозападным правительством, но, в основном, пророссийскими массами.

В числе стран, жители которых стремятся к экономическому и военному сотрудничеству с Китаем, теперь выделяется Россия.Тяготеют столь же сильно китайцы к России, сказать по данным опросам нельзя. Китай не принимал в нем участие.Из опрошенных же стран на военный союз с Россией уповают, прежде всего, Сербия, Эфиопия, Сирия и Армения. Эти же страны хотели бы быть и экономическими партнерами России (место Эфиопии здесь заняла Молдова). Сербия показала себя во всех отношениях самой пророссийской страной.

Рейтинг предпочтений казахстанцев выглядит следующим образом:   

Слайд2

Как видим, среди великих держав казахстанцы предпочитают в качестве партнера и в экономике и, особенно, в сфере безопасности, Россию. Следующее место с существенным отрывом в их предпочтениях занимает Европейский Союз. Проамериканские и, особенно, прокитайские настроения мало распространены в Казахстане. 

Детальную информацию можно скачать по ссылке:

https://drive.google.com/file/d/1o_nPy4vbtNJoRSR7dtNz7ygutCTweYf6/view